返回

医疗保险缴费常见问题

  • 啊南
  • 2170阅读
  • 2021.04.28

参加基本医疗保险常见有哪些问题?为什么交了医保显示未参保?遇到这些问题该怎么解决呢?本文主要介绍了医疗保险中常见的问题,包括医保的办理、缴纳、报销等等,详细解答请看正文。

为什么交了医保显示未参保
就是没有为员工参保,起码没有在你查询到信息的这个社保机构参保缴费。可以向用人单位咨询生育保险参保缴费情况,看是的确没有参保还是以其他方式参保。如果的确没有,应要求其及时参保缴费。

《中华人民共和国社会保险法》第六十三条 用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或者补足。

用人单位逾期仍未缴纳或者补足社会保险费的,社会保险费征收机构可以向银行和其他金融机构查询其存款账户;并可以申请县级以上有关行政部门作出划拨社会保险费的决定,书面通知其开户银行或者其他金融机构划拨社会保险费。

用人单位未足额缴纳社会保险费且未提供担保的,社会保险费征收机构可以申请人民法院扣押、查封、拍卖其价值相当于应当缴纳社会保险费的财产,以拍卖所得抵缴社会保险费。

网上交了医保显示未参保怎么回事

有两种可能: 一、没有成功购买社保,需了解清楚为你购买社保的单位是否已成功购买。
二、已成功购买,但社保系统出错,需社保更正你的系统信息。 现在你可以直接从支付宝--城市服务--医疗--政务--社保查询 然后输入你的身份信息就可以查询了 或者你可以拨打12333人工服务,然后咨询
医保查询不到参保信息
社保卡查不到医保信息可拨打12333进行咨询,它不仅能咨询人力社保政策,还可查询劳动能力鉴定结论、社保个人权益记录等。广大市民可通过拨打12333热线根据自助语音提示,自行查询劳动能力鉴定结论。同时,该热线还将逐步实现与人力社保部信息平台和市政府热线12345、社保卡咨询热线96102的资源共享、互联互通。

12333热线于2003年12月16日开始向社会提供咨询服务,为群众提供涉及就业促进、社会保险、劳动关系、人事人才政策等人力社保政策咨询及办事指南服务。

医保要交多少年?

1、医保缴费是男满25年、女满20年。
2、退休时男性缴费年限累计不满30年,女性缴费年限累计不满25年,用人单位和职工个人按规定一次性补足医疗保险费的,可认定为缴费年限届满;
3、对企业职工来说,医疗保险的视同缴费年限为人事档案记载的实际工作年限。
医保一直缴纳卡里为什么没有钱
因为职工医保它是分为两个缴费档次,一个缴费档次是按照4%来进行交费的,另外一个档次是按照8%来进行交费的,那么如果自己按照8%来进行交费的话,每个月都会有相应的余额,返还到自己的医保卡当中,那么这样的话你的医保卡当中就会有余额,这个余额是可以去药店买药或者是门诊就医结算的!
作为企业在职职工来讲,企业在职职工是没有条件来选择缴费比例的,他只能够按照8%来进行交费,个人承担职工医疗保险缴费的2%,企业单位承担医疗保险缴费的6%,那么二者相加就达到了8%的一个缴费水平,所以说企业在职职工每一个月都会有相应的余额产生,进入到自己个人医保卡账户当中。
但是作为灵活就业人员就不一定了,为什么因为灵活就业人员可以自主的选择不同的一个缴费指数,再加上灵活就业人员本身他没有固定性工资的收入,可想而知他的经济压力是比较大的,所以说选择较低的缴费标准来交纳自己的医疗保险,是比较多的人群的选择,所以说自身都会按照4%来进行缴纳自己的医疗保险,那么如果按照4%来缴纳医疗保险的话,那么很明显就不会建立个人医保账户了,所以说个人医保卡当中就没有任何的余额。
医疗保险按照4%来缴纳,对于自身的累计缴费年限,包括医保的报销比例都不会有任何的影响,它和8%的交费标准是完全一致的,唯一的区别就是不会建立个人医保账户,所以说你个人医保卡当中就不会有余额。但是等到将来办理医保退休的时候,比方说你的医保累计缴费年限够了25周年的要求,那么依然也可以正常的办理医保退休,享受终身免费的医保报销待遇。
在医保办理完成退休以后,那么作为每一个退休人员,无论你是灵活就业的退休人员也好,还是作为企业在职职工的退休人员也好,都是一视同仁,同等的对待都会建立个人医保账户,每个月都会按照相应的比例划入到你个人医保卡当中来,并且退休人员的年龄普遍是比较偏大的,所以说划转比例相对也是比较高的,大约是3.5%左右的一个划转比例,所以说这个时候你就可以用到,自己个人医保卡当中的余额了。

医保卡里没有余额,可能有以下几种原因:
1、灵活就业按低档交费
虽然你参加了医疗保险,但是如果说你个人按照灵活就业的形式来参加职工医疗保险,并且每个月只是按照4%的缴费标准,来缴纳自己的职工医疗保险。那么这种情况是享受不到个人医保卡当中的余额返还的。
2、新开通医疗保险
卡上的钱是下个月到账
3、换了新工作,单位拖欠
如果是旧的医保卡,以前也有余额,但换了新工作之后没有钱,那可能是新的单位拖欠你的医保缴费
医保显示多地参保怎么办
按照我国现有社保法的规定,每个人在同一时间只能缴纳一份社保。但由于我国社保实行,地方缴纳,而且没有联网,这样实际上就会造成同一个人在同一时间在两个地方缴纳社保。

如果你还在缴纳两份社保,建议你停止其中一个地方的社保,想你这种情况,最好停止自己交的那一份。单位缴纳的不要停。这样就可以避免造成较大的损失。

已经缴纳的部分,暂时也没有办法退。只能等以后两个社保转移到一起,在社保合并时,就会发现有重叠的部分,重叠的部分社保局就会要求退其中的一个,而且只能退个人缴费部分。对于全部费用由个人承担的社保,是有损失的。

医保账户登陆报错怎么办

报错原因

1.登记信息不存在;

2.无有效的参保登记信息;

处理方法

首先判断是否为首次参保。如果是,则需要前往当地人社或医保部门进行参保登记,次日再通过微信缴费;

缴费人若在太原市参加医疗保险,需要先在所在社区、街道或医保部门办理参保登记,次日再通过微信缴费。

如果非首次参保,需咨询主管税务机关,查看参保登记信息是否传递成功,未传递成功,需联系当地人社、医保部门进行重新传递。
医保缴费显示无登记的参保信息怎么办
报错原因

1.登记信息不存在;

2.无有效的参保登记信息;

处理方法

首先判断是否为首次参保。如果是,则需要前往当地人社或医保部门进行参保登记,次日再通过微信缴费;

缴费人若在太原市参加医疗保险,需要先在所在社区、街道或医保部门办理参保登记,次日再通过微信缴费。

如果非首次参保,需咨询主管税务机关,查看参保登记信息是否传递成功,未传递成功,需联系当地人社、医保部门进行重新传递。

报错原因

3.缴费人输入的姓名、身份证号错误;

处理方法

需要核实缴费时输入的姓名、身份证号码是否正确,如输入正确信息但仍无法缴费,需前往人社、医保部门查看系统登记信息是否有误。如有误需由人社、医保部门修改,待变更数据传递至税务机关后方可用正确信息缴纳。

医保显示未参保怎么办

有两种可能: 一、没有成功购买社保,需了解清楚为你购买社保的单位是否已成功购买。 二、已成功购买,但社保系统出错,需社保更正你的系统信息。 现在你可以直接从支付宝--城市服务--医疗--政务--社保查询 然后输入你的身份信息就可以查询了 或者你可以拨打12333人工服务,然后咨询
医保用手机怎么缴费
打开微信,点击底部菜单栏中的“我”。

点击“支付”选项,点击“生活缴费”。

在页面右侧点击“箭头”切换到本人所在城市。

点击“社保医保”进入,点击“医疗保险”。

输入“本人的身份证号”,勾选“同意服务协议”。

点击“保存缴费信息”,进行缴费即可。

注意:

居民医保手机缴费需要下载手机银行app ,在相关的页面就可以缴纳费用了。不过在缴纳费用后需要携带参保人员医保本并提供准确的缴费日期,自缴费之日起3个月内去柜台申请补打发票。
居民医保一般指城镇居民医疗保险,是以没有参加城镇职工医疗保险的城镇未成年人和没有工作的居民为主要参保对象的医疗保险制度。主要是对城镇非从业居民医疗保险做了制度安排。
城镇居民医疗保险在参保时需要提供个人资料, 包括身份证、户口簿等。如果18周岁以上仍在全日制学校就读人员:《户口簿》( 户口薄内所有成员资料均需复印)、《身份证》 、所在学校开具的学籍证明。
城镇居民医疗保险与职工医保有-定的区别,比如面对人群不同,城镇职工医保主要面向有工作单位或从事个体经济的在职职工和退休人员。城镇居民医保主要面对具有城镇户籍的没有工作的老年居民、低保对象、重度残疾人等。
目前农村医疗保险政策并没有全国统,各地推出的缴费途径、渠道也有不同,想通过手机软件缴费需咨询当地农村医疗保险办公室看当地是否有推出官方缴费软件。
医保缴费时间是什么时候
城镇居民医疗保险、城镇职工社保、农村医疗保险缴费时间如下:

1、城镇居民医疗保险,一般会在每年的5、6月份交下一个年度的。

2、城镇职工社保费由单位每个月缴纳,网上申报一般是每月15号前,到地税部门柜台前缴纳要在23号前。

3、农村医疗保险受理时间为每年的9-12月,详细日期村委会会集体通知,只要在上次缴费时间段显示的截止日以前缴费,都是正常缴费。

医疗保险怎么查询

社会医疗保险都是在自己所属的地购买,正因为个人购买的社会医疗保险所属地不同,在查询的时候就必须要去参保地社保网查询;
各地不同登陆所在城市的劳动保障网或社会保险业务网站,点击“个人社保信息查询”窗口,输入本人身份证和密码(密码是你的社保证编号或者身份证出生年月),即可查询本人参保信息;
除此之外,因为有时登陆当地社保局,其功能并非完善和稳定,而有的人也会认为在网上查询的方法不够直接,那么还可以通过去当地社保局以及拨打社保局服务电话12333两种方法查询;
而需要注意的是,查询是需要本人身份证或社保号的,在查询之前需要将这些准备好,以免在需要的时候出现不必要的麻烦;
而有些人对社保号不是很清楚,或是不小心遗忘了,那么就可以携带身份证到参保地各区社会保险经办机构业务办理大厅查询。
退休后没到医保缴费年限怎么办
社会保险法规定,职工领享受社保退休待遇需要同时满足两个条件:一是到达法定退休年龄,二是社保累计缴满规定年限。和养老保险的15年缴满即可享受不同,一般来说而职工要想退休之后享受医保免缴待遇待遇,15年是远远不够的。

各地对于医保的累计缴费年限规定有所不同,比如有的地方规定,基本医疗保险缴纳年限,男满25年、女满20年,可以终生享受医保待遇。当然,有些地区条件会高一些,要求男满30年、女满25年,或者男女都要满25年等。

在实际工作中,有些职工社保缴纳年限刚达到15年下限,距离终身享受医保待遇的年限要求差很多,则需要继续缴纳医保。

医疗保险缴费年限不到,具体解决的办法如下:

1,如果自身经济实力允许的话,把还差的医疗保险缴费年限一次性补齐,然后办理退休手续,按月领取养老金和享受免费终身基本医疗保险待遇。

2,如果自身经济实力不允许一次性补缴齐,可以现办理相应的退休手续,然后延迟继续按月缴费,享受在职职工医保待遇,等到缴满年限后,再到医保中心办理手续,从次月开始享受终身免费医疗保险。

3,也可以把医保转移到城乡居民医疗保险上,按照规定享受相关的医疗保险待遇。

总的来说,建议有经济条件的朋友补缴或续缴,等到办理医保退休后,就不需要再缴费了,就可以终身享受职工医保报销待遇,报销比例也高,大部分地区退休人员医保费用超过起付线,未超过报销上限的,报销比例至少85%起,如果没有经济条件,实在是补不起,建议可以放弃城镇职工医保,该交城乡居民医保,按照年缴费,交一年,保一年,虽然说是需要终身缴费,报销待遇也比职工医保低,但是缴费标准也低,总还是交得起的,报销比例也能够达到50%以上。

医疗保险余额提取需要满足什么条件
医保个人账户取现条件

  1、已办理长期异地就医手续的,个人账户划入其医保卡金融账户包干使用。

  2、参保人出境包括前往港、澳、台定居的,参保人申请终止,转移基本医疗保险关系的,可随同基本医疗保险关系一并转移并按相关规定转入金融账户。

  3、参保人死亡的,其个人账户的本金和利息可结转使用和继承,也就是继承人可支取。

  4、参保人在参保期间应征入伍的,其个人账户的资金可转入金融账户。

职工医保有两个账户:

1、统筹账户,看病报销用的就是这个账户,这里面的钱我们是看不到的,在看病缴费的时候直接结算完了,个人只需要出自付的部分。

2、个人医保账户,用来存放每个月返还的个人账户金额,大部分地区这笔钱是不能取现的,只能在参保地医院看病或者药店买药。

另外,退休职工享受医疗待遇只能在参保地,在异地生活的退休职工需要办理异地就医才能够就医直接结算医疗费用,如果未办理异地就医,需要自行拿着各种单据回参保地办理手动报销,比较麻烦。目前门诊的异地就医还在全国大多数地区尚未开通,个人账户里的钱在未开通门诊异地就医的地区并不能够跨参保地使用,但京津冀、长三角、西南片区这三个地区已经开始了门诊跨省异地就医的直接结算试点,试点区域内的个人账户是有可能可以通用的。门诊的异地就医直接结算将在未来全国普及开来。
医疗保险余额提取需要提供哪些材料
医保个人账户取现办理所需材料

  护照或《离境定居证明》或《前往港澳通行证》或《港澳居民来往内地通行证》或《台湾居民来往大陆通行证》原件及复印件。

  以上资料,医保二级经办机构收取复印件,原件核验后退还。

  医保个人账户取现办理流程

  1.符合办理条件的参保人,携有关资料到医疗保险二级经办机构申请办理。

  2.医疗保险二级经办机构受理申请后,经过审核,向社保卡服务银行发送提现信息。

办理程序

    1.参保人符合以上条件之一的,且个人医疗账户仍有余额的,申办人携有关资料到市社会医疗保险经办机构办理。

  2.经核准后,市社会医疗保险经办机构出具《支取社会医疗保险个人账户资金通知单》。

  3.参保人员或其继承人凭本人有效身份证件、《支取社会医疗保险个人账户资金通知单》以及参保人(被支取人)医疗保险卡/社会保障卡、医疗保险专用存折到对应的医疗保险卡/社会保障卡制卡银行指定营业网点凭密码支取账户余额(参保人死亡的,同时办理个人账户的注销手续)。
医疗保险账户余额怎么提取出来
办理条件:

  1. 参保人员死亡;

  2. 参保人员退休前出境定居;

  3. 外国人退休前离境回国;

  4. 参保人员跨统筹地区流动就业无法办理医保个账余额转出手续。

办理程序
    1.参保人符合以上条件之一的,且个人医疗账户仍有余额的,申办人携有关资料到市社会医疗保险经办机构办理。

  2.经核准后,市社会医疗保险经办机构出具《支取社会医疗保险个人账户资金通知单》。

  3.参保人员或其继承人凭本人有效身份证件、《支取社会医疗保险个人账户资金通知单》以及参保人(被支取人)医疗保险卡/社会保障卡、医疗保险专用存折到对应的医疗保险卡/社会保障卡制卡银行指定营业网点凭密码支取账户余额(参保人死亡的,同时办理个人账户的注销手续)。

医保卡余额怎么用

1、医保卡里的钱可以用来自己零碎的买药。医保中心每月打到你卡里刷东西的那份钱,是用来保障参保人员门诊和在药房买药用的钱。

2、医保卡里的钱可以用来支付住院期间的部分费用。住院时,我们这里是从医保卡里扣除500元,如果医保卡里钱不够扣出院时就要补齐500,如果医保卡里没钱就要自己花500元,这500元是不报销的。除  去这500元,药费治疗费材料费等医保内的报销85%,住院费每天只报销17,即使住的高间也是17。

如果住院花10000,医保卡里有700,扣500,剩200,其余9500假如医保内的药品有9000,则自己再 花医保外的500,报9000*85%=7650,自费1350。

总体来说,医保卡里的钱是没必要取出来的,也不会过期的。

相关百科